О досрочной сдаче экзаменов/зачетов

Вопрос от студентки третьего курса филологического факультета: Хочу досрочно сдать два экзамена. Предварительная договоренность с преподавателями есть. Что необходимо, чтобы получить официальное разрешение?

Отвечает Екатерина Геннадьевна Бабелюк, проректор по учебной работе СПбГУ: Промежуточная аттестация проводится строго в соответствии с утвержденным расписанием зачетов и экзаменов, которое доводится до сведения студентов и преподавателей. Только в исключительных случаях, при наличии возможности у преподавателей и организационной возможности проведения зачетов и экзаменов в более ранние сроки, студенту может быть предоставлена возможность досрочной сдачи зачетов и экзаменов по основаниям, указанным в Порядке сдачи экзаменов (зачетов) вне основных сроков, установленных в расписании, а именно:

-выезд студента во время проведения экзаменов (зачетов) на международные, российские, межрегиональные спортивные соревнования, тренировочные сборы, конкурсы, олимпиады для представления РФ, Санкт-Петербурга, СПбГУ;

-направление студента СПбГУ для обучения в другом вузе (далее – принимающий вуз), в случае если сроки проведения экзаменов (зачетов) совпадают с началом учебного периода в принимающем вузе;

-направление студента во время проведения экзаменов (зачетов) на санаторно-курортное лечение, в том числе в качестве сопровождающего лица;

-плановое стационарное лечение (или операция) студента во время проведения экзаменов (зачетов), а также предстоящее рождение ребенка во время проведения экзаменов (зачетов) студентами из числа женского пола;

-направление студента, проходящего обучение по программе военной подготовки, на учебные сборы во время проведения экзаменов (зачетов);

-прием студента на работу вожатым в детский оздоровительный лагерь (загородный оздоровительный лагерь), специализированный (профильный) лагерь, иную организацию независимо от организационно-правовой  формы и формы собственности, основная деятельность которой направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления.

С указанным документом можно ознакомиться на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Студенту».

В случае, если основания соответствуют одному из перечисленных в перечне, существует организационная возможность провести экзамены досрочно и студентом успешно пройден текущий контроль успеваемости по дисциплинам, экзамены по которым он планирует сдавать досрочно, то студенту следует обратиться в Учебный отдел (деканат).