О поступлении в СПбГУ (43)

Вопрос: Здравствуйте! Я живу в Туркмении и я хочу поступить в Ваш университет,на факультет Международных отношений,но сперва мне хотелось бы узнать,какова будет стоимость обучения на 2012г.,какие документы для этого потребуются,будет ли предоставлено общежитие,и на счет вступительных экзаменов?Заранее спасибо...

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваши вопросы сообщаю следующее.

Стоимость обучения в 2012 году будет определена соответствующим локальным актом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), соответствующая информация будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru не позднее 1 июня 2012 года. Размер платы за обучение в 2011/2012 учебном году на 1 курсе образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» составлял 180 000 рублей за учебный год.

Прием иностранных граждан в СПбГУ производится в соответствии с разделом 3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году.

С перечнем вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Как гражданин иностранного государства Вы можете также поступать в СПбГУ на места для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования Российской Федерации иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.
Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования Республики Туркменистан.
В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) документов, Вам необходимо будет пройти соответствующую процедуру отбора кандидатов на обучение. Информация по правилам отбора кандидатов на обучение по государственной линии в 2012 году будет размещена в марте-апреле 2012 года.

Всем иногородним поступающим на время подачи документов и прохождения вступительных испытаний предоставляются места в общежитии. Стоимость проживания будет определена соответствующими локальными актами СПбГУ в 2012 году.

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.