О поступлении в СПбГУ (36)

Вопрос: Здравствуйте! Я учусь в школе №600 Приморского района город Санкт-Петербург,в 11 классе. Хочу поступить в СПбГУ на факультет ПМ-ПУ. Ответьте пожалуйста на вопрос: Принимаются ли граждане Узбекистана на этот факультет на бюджетной основе? Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос  сообщаю следующее.

Прием иностранных граждан в СПбГУ производится в соответствии с разделом 3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (http://www.abiturient.spbu.ru/files/2012/pravila/pravila_VPO.pdf).

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования, подписанном в г. Ташкент 15 мая 1992 года, граждане Узбекистана, постоянно проживающие на территории Российской Федерации при наличии документов, подтверждающих правомерность их пребывания на территории РФ, имеют равные с гражданами Российской Федерации права при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования, в том числе и на места для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Как иностранный гражданин Вы можете также поступать в СПбГУ в пределах квоты мест для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования Российской Федерации иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.
Для участия в отборе на обучение по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) Вы можете обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет. Вам необходимо будет пройти соответствующую процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан» в марте 2012 года.

Представляется необходимым рекомендовать Вам ознакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.