О переводе в СПбГУ (45)

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна! Просим Вас рассмотреть вопрос о возможности перевода на бюджетную форму обучения нашей дочери, студентки 2 курса СПбГУ, обучающейся по основной образовательной программе подготовки бакалавриата по направлению 030700 «Международные отношения», очная форма обучения.
В 2010 г. наша дочь зачислена на 1 курс данного факультета на договорную (платную) основу обучения, на неё оформлен «Образовательный кредит с государственным субсидированием». В июне 2011 г. после сдачи сессии дочь поступает в стационар с диагнозом: «Сахарный диабет 1 тип (инсулинозависимый), впервые выявленный». 23.08.2011 г. в Бюро медико-социальной экспертизы ей установлена 3-я группа инвалидности (справка № 341182, пенсионное удостоверение № 933583).
В связи с тем, что к этому времени прием документов на поступление в 2011 г. был закончен, мы не смогли реализовать возможность льготного поступления на 1-й курс со «старыми» результатами ЕГЭ на основании инвалидности.
С сентября 2011 г. дочь ежемесячно подавала заявления в комиссию по переводам и восстановлениям с просьбой о переводе на бюджетную форму обучения, но получала отказ.
Результаты первой и третьей сессии – четыре «5» и одна «4», во время второй сессии была получена одна «3», что, возможно, объясняется началом заболевания (первые клинические симптомы – с мая 2011 г.), три «5» и одна «4».
В настоящее время дочь нуждается в дорогостоящих медицинских средствах, стоимость которых пенсионные выплаты не покрывают. Мы оба являемся работниками бюджетной сферы (отец-преподаватель в школе, мать-врач-педиатр) со скромными финансовыми возможностями.
Просим принять во внимание то, что образовательный кредит с государственным субсидированием предполагает возврат кредита самим студентом в течение 10 лет после окончания учебы, а инвалидность может стать препятствием для трудоустройства.
Просим Вас войти в наше положение и, учитывая исключительные обстоятельства, изменить основу обучения дочери на бюджетную.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Подробный ответ об условиях и порядке перевода студентов СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, размещен в Виртуальной приемной на странице ответов проректора по учебной работе.

В соответствии с пунктом 50 Устава Санкт-Петербургского государственного университета перевод студентов, обучающихся на договорной (платной) основе, на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующей образовательной программе (по годам приема).

К сожалению, заявления Вашей дочери о переводе не были удовлетворены по причине отсутствия вакантных бюджетных мест по образовательной программе, которую она осваивает. В настоящее время вакантные бюджетные места также отсутствуют, поэтому перевод не представляется возможным.

Ваша дочь может подать заявление проректору по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Черновой Елене Григорьевне с просьбой об отсрочке или рассрочке оплаты услуг по обучению.

Поскольку перевод студентов на мест а, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется ежемесячно при наличии вакантных мест, Ваша дочь может и в дальнейшем претендовать на перевод. Со сроками подачи заявлений и сроками заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на которых будут рассмотрены данные вопросы, Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Учебная деятельность». Заявления и документы на перевод необходимо подавать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению международные отношения.