О подтверждении диплома о высшем образовании выданного в другом государстве

Вопрос: Здравствуйте я учусь в приднестровском государственном инженерно-техническом институте им.Гагарина заканчиваю 5 курс до диплома ещё 1 год. специальность инженер -энергоснабжения. Могу ли я подтвердить диплом в вашем университете.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно законодательству Российской Федерации об образовании Санкт-Петербургский государственный университет не наделен полномочиями по установлению соответствия документов об образовании, выданных образовательными учреждениями иностранных государств, документам об образовании, выданным в Российской Федерации.
Если Вас интересует возможность признания диплома о высшем образовании, который Вы получите в своем государстве, какому-либо документу об образовании, выдаваемому образовательными учреждениями Российской Федерации, то статьей 27.2 Закона Российской Федерации 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» установлено, что признание документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.
Под признанием документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации понимается официальное подтверждение полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа обладателей таких документов к получению образования и (или) к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации (в целях предоставления его обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных законодательством Российской Федерации прав).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» на территории Российской Федерации признаются документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации и (или) выданные иностранными образовательными организациями, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Обладателям таких документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
В случае, если документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации не соответствует указанным выше условиям признание документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, - Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, по заявлению гражданина.
Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова заключено Соглашение о взаимном признании документов об образовании (Кишинев, 03.03.2003). В случае если документ о высшем образовании, который Вы получите, подпадает под действие данного международного договора, Вы будете обладать теми же академическими и (или) профессиональными правами, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не установлено данным международным договором.
С информацией о порядке признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации Вы можете ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки http://www.obrnadzor.gov.ru/, а также на сайте Главэкспертцентра - государственного учреждения, осуществляющего организационно-техническое обеспечение полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по признанию на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании, http://glavex.ru/ru.