О предоставлении возможности пересдачи экзамена на более высокую оценку

Вопрос  от студента второго курса магистратуры факультета международных отношений:

Для того, чтобы успешно поступить в аспирантуру, мне бы хотелось пересдать предмет (получил оценку «удовлетворительно») на более высокую оценку. Возможно ли это?

Отвечает Екатерина Геннадьевна Бабелюк, проректор по учебной работе СПбГУ: Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в СПбГУ, утвержденное Приказом от 24.03.2008 №352/1 ( в редакции приказа от 29.12.2010 №3202/1), предусматривает лишь один случай, когда студенту может быть разрешена пересдача экзамена: при решении вопроса о получении диплома с отличием (после выполнения учебного плана основной образовательной программы) студенту может быть разрешена пересдача экзамена, ранее сданного на оценку «удовлетворительно» или «хорошо», только по одной дисциплине. Данное Положение не предусматривает иных случаев, когда студенту может быть разрешена пересдача экзамена, в частности, не предусмотрена возможность пересдавать экзамены в связи с необходимостью повысить средний балл диплома.

Таким образом, в Вашем случае пересдача экзамена по дисциплине невозможна.