Как получить оригинал аттестата при отчислении?

Вопрос: Когда можно получить свой аттестат при отчислении по собственному желанию: сразу при подаче заявления об отчислении или только после издания приказа? И можно ли взять оригинал в университете на время под расписку?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вопрос о том, когда можно получить аттестат в случае отчисления по собственному желанию уже задавался проректору по учебной работе. Ответ на него размещен в виртуальной приемной СПбГУ на странице ответов проректора по учебной работе.

Поскольку зачисление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета осуществляется на основании оригинала аттестата о среднем общем образовании, наличие данного документа в личном деле обучающегося является обязательным, т.к. служит доказательством того, что обучающийся получает образование данного уровня на бюджетной основе только в одной образовательной организации. Вместе с тем, после подачи заявления об отчислении по собственному желанию Вам может быть выдан оригинал аттестата из личного дела, также оригинал аттестата может быть выдан Вам на время на основании Вашего личного заявления.