О полномочиях представителей студсовета, входящих в состав учебно-методических комиссий

Вопрос: Меня как представителя студсовета включили в состав учебно-методической комиссии факультета. Могу ли я высказывать свои предложения не только по вопросам учебных планов и стандартов, но и по вопросам расписания учебных занятий и главное расписания экзаменов и зачетов.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Как член Учебно-методической комиссии факультета Вы имеете полное право высказывать свою позицию по всем перечисленным Вами вопросам. В декабре 2011 года по предложению одного из деканов в дополнительное соглашение к трудовому договору с преподавателем, выполняющим обязанности заместителя декана – председателя Учебно-методической комиссии, включена обязанность в течение 3 дней с даты проведения заседания Учебно-методической комиссии факультета передавать для публикации материалы заседания комиссии. Публикация материалов заседаний позволяет  всем заинтересованным лицам (студентам, преподавателям и иным) быть в курсе актуальных вопросов, обсуждаемых на Учебно-методической комиссии соответствующего факультета, и более активно, чем это было ранее, принимать участие в обсуждении учебно-методических вопросов. Кроме того, на деканском совещании 23 января 2012 года все деканы оценили положительно и практику включения в дополнительное соглашение к трудовому договору с преподавателем, выполняющим обязанности заместителя декана – председателя Учебно-методической комиссии, обязанности участвовать в процедуре согласования расписания занятий и расписания экзаменов и зачетов. Безусловно, заместитель декана – председатель Учебно-методической комиссии должен обсуждать все эти вопросы с членами комиссии, а следовательно, Вы можете вносить предложения заместителю декана – председателю Учебно-методической комиссии.