О поступлении в СПбГУ (19)

Вопрос: Меня интересует специальность "Клиническая психология", в следующем году я хотела бы поступать именно на это направление.
Я увидела, что в СПбГУ есть несколько кафедр на фак-те психологии, среди которых две кафедры медицинской психологии (1 - мед. псих. и психофизиологии, 2 - мед. псих. и дефектологии). Скажите пожалуйста:
1) на каком курсе происходит "распределение" студентов по кафедрам?
2) допустим, я выберу кафедру мед. псих. и психофизиологии, буду ли я в дальнейшем иметь право на то, чтобы работать психотерапевтом в гос. учреждении? если я не ошибаюсь, психотерапевтами имеют права только те, кто окончил мед. факультет. ошибаюсь ли я?
3) студенты мед. фак-та, при желании стать психиатрами/психотерапевтами, должны пройти интернатуру/ординатуру по интересующей их специальности. может ли клинический психолог пройти такую же ординатуру, или же она предназначена только для студентов-медиков?
4) чем занимается клинический психолог в государственной клинике? работает ли он с патологиями?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В СПбГУ действительно реализуется основная образовательная программа подготовки специалиста «Клиническая психология». Обучение по данной специальности производится в течение 6 лет по очной форме обучения и 6,5 лет – по очно-заочной. В реализации данной образовательной программы участвуют преподаватели 5 кафедр, в том числе и кафедры «Психофизиологии и медицинской психологии». Подробнее о кафедрах можно узнать на сайте СПбГУ на странице факультета психологии www.psy.spbu.ru.
Зачисление в СПбГУ на специальность «Клиническая психология» осуществляется для всего потока поступивших в целом. На 3 курсе студенты распределяются по следующим специализациям:
– «Клиническая психодиагностика, консультирование и психотерапия» (Кафедра медицинской психологии и психофизиологии);
– «Клиническая психология детей и родителей» (Кафедра социальной адаптации и психологической коррекции личности);
– «Психология кризисов и экстремальных состояний» (Кафедра психологии кризисных и экстремальных ситуаций);
– «Поведенческая психология здоровья» (Кафедра психологии поведения и превенции поведенческих аномалий);
– «Судебная и криминальная психология» (Кафедра психологии поведения и превенции поведенческих аномалий);
– «Психология спорта и физической активности» (Кафедра общей психологии).
Согласно законодательству РФ, без медицинского образования Вы не имеете права работать психотерапевтом ни в государственном, ни в коммерческом учреждении, но Вы можете работать психологом – консультантом в любых учреждениях, в том числе и медицинского профиля или оказывающих медико-психологическую помощь населению.
Клинический психолог в государственной клинике может заниматься психодиагностикой, психологическим консультированием, ведением групп, проведением исследований, а также индивидуально работать с людьми, имеющими психические, психологические, поведенческие и личностные нарушения.
В настоящее время возможность поступления специалистов по клинической психологии в интернатуру отсутствует, однако последний год обучения по программе «Клиническая психология» предполагает квалификационную практику под наблюдением опытного специалиста (супервизию).