Причина для академического отпуска

Вопрос: Здравствуйте. Может ли студент взять академический отпуск по причине ухода за здоровой бабушкой? Хотя у неё и нет значительных заболеваний, она уже старенькая и многие вещи ей физически сложно делать.  Если да, то какие документы для этого нужны?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с разделом 8.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете обучающимся СПбГУ может быть предоставлен академический отпуск по исключительным обстоятельствам, в том числе связанным с необходимостью ухода за близкими родственниками.

Академический отпуск предоставляется на основании личного заявления студента, поданного на имя проректора по учебной работе. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость предоставления академического отпуска (в частности, документы, подтверждающие близкое родство студента и лица, нуждающегося в уходе, документы, подтверждающие преклонный возраст лица, нуждающегося в уходе и т.п.). Заявление и приложенные к нему документы необходимо представить сотрудникам Учебного отдела по соответствующему направлению.