О переводе в СПбГУ (16)

Вопрос: Здравствуйте, я студент Казанского Федерального университета, 1 курс , исторический факультет, заочница. Хотела спросить, возможно ли мне заочнице (бюджет) перевестись в ваш вуз на очное - бюджет, до какого числа в августе нужно подать документы в ваш вуз, и буду ли я при этом участвовать в конкурсе на это место? Ведь если я уйду из своего Вуза к вам и не пройду конкурс, я потеряю свое место, оставаться без образования не очень здорово. Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1), с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Вы можете подавать заявление о переводе из другого вуза на любое интересующее Вас направление подготовки (специальность), на любую форму и основу обучения, и в случае соблюдения всех установленных Положением о порядке перевода условий, Ваше заявление может быть удовлетворено.

Процедура перевода в Санкт-Петербургский государственный университет осуществляется пошагово в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010).

В первую очередь, Вам необходимо подать заявление и документы на то направление подготовки (специальность), на которое Вы хотите быть переведены, причем заявления и документы о переводе из других вузов в СПбГУ с осеннего семестра 2012/2013 учебного года будут приниматься с 01.06.2012 до 10.08.2012. Затем, 29.08.2012, будет проведено заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на котором будут рассмотрены все поданные заявления и документы и будут приняты решения об удовлетворении заявлений кандидатов на перевод или об отказе в их удовлетворении.

В случае принятия положительного решения Центральной комиссией по переводам и восстановлениям Вам будет выдана справка для предъявления в том вузе, в котором Вы обучаетесь в настоящее время. И только после этого вуз, в котором Вы обучаетесь, должен будет издать приказ о Вашем отчислении в связи с переводом в СПбГУ. Таким образом, поскольку студент не должен отчисляться из вуза, в котором он обучается, до момента принятия СПбГУ положительного решения о его переводе, Вы не можете «потерять» то место, на котором Вы обучаетесь в настоящее время.