О результатах ЕГЭ при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, при поступлении учитываются только результаты вступительных испытаний СПБГУ, а результаты ЕГЭ значения не имеют?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

Правом на участие во вступительных испытаниях, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно, обладают лица:
•имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года;
•имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;
•имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Прием на 1 курс большинства образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в Санкт-Петербургском государственном университете в 2011 году осуществлялся по результатам единого государственного экзамена.

Так, в 2011 году, согласно перечню и формам проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста на 1 курс в 2011 году, прием на основные образовательные программы высшего профессионального образования производился по результатам единого государственного экзамена, за исключением программ «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», программ по направлению подготовки «Лингвистика», при приеме на которые, помимо результатов единого государственного экзамена, были предусмотрены дополнительные вступительные испытания профильной направленности, и программ «Журналистика», «Актерское искусство», «Живопись», «Реставрация», программ по направлению подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Музыкально-инструментальное искусство», при приеме на которые, помимо результатов единого государственного экзамена, были предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой направленности. При приеме на основную образовательную программу бакалавриата «Русский язык и литература» помимо результатов единого государственного экзамена в соответствии с п. 40 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442, в 2011 году было предусмотрено вступительное испытание по русскому языку и литературе в устной и письменной формах.

Согласно существующим нормативным требованиям, перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста на 1 курс в 2012 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2012.
Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.