О поступлении в аспирантуру СПбГУ иностранного гражданина

Вопрос: Здравствствуйте! Я в 2015 году окончиваю МГУ им. Ломоносова и хотел бы поступить в аспирантуру СПбГУ на Восточный факультет на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Но сам я гражданин Украины. Однако хотел бы узнать какой пакет документов и куда обратиться по этому вопросу я могу. Благодарю.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В 2013 году иностранные граждане имели право поступить в СПбГУ на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, на основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, а также в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками за рубежом признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Кроме того, как иностранный гражданин Вы имеете право поступить в СПбГУ на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, по направлению Министерства образования и науки РФ. Также Вы можете поступить в аспирантуру на места по договорам с оплатой стоимости обучения. С информацией о приеме в аспирантуру СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь. Информация о правилах приема в аспирантуру в последующие годы будет опубликована на официальном сайте СПбГУ (страница Приемной комиссии).