О переводе в СПбГУ (14)

Вопрос: Здравствуйте. Я студент 4-ого курса факультета медицинской физики и биоинженерии Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Возможен ли, хотя бы теоретически, перевод с моего факультета на факультет журналистики на первый курс?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннальевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Вы можете подавать заявление о переводе из другого вуза на любое интересующее Вас направление подготовки (специальность), на любую форму и основу обучения, и в случае соблюдения всех установленных Положением о порядке перевода условий, Ваше заявление может быть удовлетворено.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010), при переводе из одного вуза в другой на места, финансируемые из средств федерального бюджета, необходимо соблюдение условия о том, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СПбГУ по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.

Поскольку Вы обучаетесь на 4 курсе, и претендуете на перевод на 1 курс программ бакалавриата, превышение срока обучения по выбранной образовательной программе составит более 1 года, что повлечет невозможность перевода на 1 курс на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

С информацией об образовательных программах, реализуемых на 1 курсе, Вы можете ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ здесь и здесь.