Получение информации о проходном балле прошлого года при помощи калькулятора ЕГЭ

Вопрос: Добрый день! В прошлом году дочь поступала на филологический факультет. Но, к сожалению, по конкурсу не прошла. В этом году выставляя баллы ЕГЭ в Кулькулятор ЕГЭ, мы видим следующую картину (приложение, 233 балла против 228)). Мы этот вопрос уже задавали в цетр правовой подддержки, но ответ нас не устроил. Мы считаем, что Калькуятор ЕГЭ показывает информацию для поступающих на общих основаниях, а не льготников.Объясните, пожалуйса, эту ситуацию (смотреть приложение)
Мы учимся в другом ВУЗе Санкт-Петербурга, но снова хотим подать документы на филологический факультет. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Поскольку зачисление в вузы, в том числе и в СПбГУ осуществляется в 2013 году и осуществлялось в 2012 году поэтапно (так называемые «волны» зачисления), лица, которые не проходили по конкурсу и не были зачислены в первую «волну», могли подать оригинал документа об образовании в сроки, установленные для лиц, представленных к зачислению на оставшиеся вакантные места, во вторую «волну».

При этом зачастую до последнего момента подачи оригинала документа об образовании не было понятно, будет ли тот или иной абитуриент из числа тех, кто находится ниже списка рекомендованных к зачислению, зачислен на выбранную им программу, т.к. лица, рекомендованные к зачислению, могли быть зачислены в другой вуз или на другую образовательную программу в первую «волну» и могли как представить оригинал документа об образовании в последний момент, так и не представить.

Чтобы не оказаться в числе тех, кто не будет зачислен ни на одну образовательную программу, лица, не вошедшие в список рекомендованных к зачислению во вторую «волну», но имеющие шансы попасть в список зачисленных в том случае, если поступающие, находящиеся в рейтинговом списке выше их, не представят оригиналы документов, предпочитали подать оригинал документа об образовании в другой вуз или на другую образовательную программу и в этом случае те, кто находился в рейтинговом списке ниже их, но рискнул и подал оригинал документа об образовании, зачислялся на выбранное направление подготовки (специальность).

В Вашем случае, возможно, сложилась именно такая ситуация: Вы не представили в СПбГУ оригинал документа об образовании в установленные сроки для зачисления во вторую «волну», а поступающий, имевший меньшее количество баллов и, соответственно, находящийся в рейтинговом списке ниже Ваше дочери, но подавший оригинал документа об образовании, был зачислен в СПбГУ.