О восстановлении в число студентов СПбГУ лиц, не защитивших ВКР

Вопрос: Здравствуйте! Мой муж проучился в другом ВУЗе до конца 5 курса (специальность инженер-кораблестроитель), но по причине болезни не защитил диплом в 2011 году. Сейчас он хочет заново поступать на матмех. Возможно ли поступление на бюджет в его ситуации? Или только через перевод (если и это возможно). Большое спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Правилами приема в СПбГУ в 2013 году предусмотрена возможность поступления в СПбГУ на второй и последующие курсы. Поскольку Ваш муж не имеет законченного высшего профессионального образования, он имеет право поступить в вуз на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Вместе с тем прием заявлений и иных необходимых документов от лиц, поступающих на второй и последующие  курсы, в СПбГУ в 2013 году производился с 20 июня 2013 года по 12 июля 2013 года и в настоящее время завершен.

В соответствии с пунктом 7.2.4 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете перевод студентов других вузов в СПбГУ на выпускной курс не производится. Кроме того, в СПбГУ могут быть переведены только лица, являющиеся студентами другого вуза. Таким образом, в случае, если Ваш муж был отчислен из другого вуза, он не может быть переведен в СПБГУ. Вместе с тем, в случае восстановления  в число студентов другого вуза, Ваш муж имеет возможность перевестись в СПбГУ на  курс, не являющийся выпускным, который будет определен по результатам исчисления академической разницы. Академическая разница не должна превышать 10 дисциплин.

Подробнее с условиями перевода в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ (страница Приемной комиссии) не позднее 01.02.2014.