Вопрос: Подскажите пожалуйста, возможно ли поступить в магистратуру, с инженерной специальности?если после бакалавриата пойти на профессиональную переподготовку-предоставляется/продляется ли отсрочка от службы в армии?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, получившие диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе магистратуры. Лица, освоившие основную образовательную программу подготовки специалиста, также имеют право продолжить обучение по основной образовательной программе магистратуры. При этом лица, получившие диплом  о  высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «дипломированный специалист»,  имеют право на обучение по основной образовательной программе магистратуры за счет средств федерального бюджета. В свою очередь лица, которым была присвоена квалификация «специалист», могут обучаться по основной образовательной программе магистратуры только на договорной (платной) основе. С информацией о различии квалификаций «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться здесь.

С перечнем образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ осуществляется прием в 2013 году, Вы можете ознакомиться здесь. В настоящее время прием документов на участие в конкурсе на поступление в СПбГУ на основные образовательные программы магистратуры завершен. Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на странице Приемной комиссии не позднее 01.02.2014.

Что касается возможности прохождения переподготовки, то в соответствии с Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденным  Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 № 2571, профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования и проводится на базе высшего и среднего профессионального образования.  Таким образом, в случае, если Вы имеете высшее профессиональное образование, Вы можете пройти профессиональную переподготовку. Подробнее с информацией о дополнительных образовательных программах, реализуемых СПбГУ, Вы можете ознакомиться  здесь.

В соответствии  со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения, по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Лицам, проходящим переподготовку, отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.