Программы академической мобильности для студентов СПбГУ

Вопрос: Я собираюсь поступать в этом году по специальности Клиническая психология. Я знаю что по этой специальности в вашем университете существуют программы обмена с американскими университетами. Меня интересуют условия на которых я могу попасть в эту программу, за исключением знания Английского языка конечно. Т.е. требования к кандидатам, стоимость программы ну т.д.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В СПбГУ действуют несколько программ академической мобильности для студентов, каждой из которых Вы можете воспользоваться:

1. Академический обмен по линии межуниверситетского сотрудничества организуется в рамках прямых двухсторонних соглашений между СПбГУ и ВУЗами других стран и предполагает обучение за рубежом в течение одного или двух семестров с возможностью перезачета пройденных дисциплин. Возможностями данной программы могут пользоваться обучающиеся по всем основным образовательным программам, реализуемым в СПбГУ.

В настоящее время действует Соглашение между СПбГУ и Университетом штата Нью-Йорк в Стони Бруке. В соответствии с указанным Соглашением первоначальный отбор осуществляется в СПбГУ, однако Университет штата Нью-Йорк в Стони Бруке оставляет за собой право отказать в приеме любому обучающемуся, не отвечающему общим критериям приема.

Плата за обучение не взимается. При этом участники обмена самостоятельно несут расходы по оплате проживания и питания, транспортные расходы, а также расходы, связанные с услугами здравоохранения.

Информацию об условиях участия в общеуниверситетском обмене можно посмотреть здесь.

2. Также у СПбГУ существуют межуниверситетские соглашения в целях организации академического обмена обучающимися по определенным направлениям подготовки.

В частности, между СПбГУ и Университетом штата Нью-Йорк во Фредонии действует Соглашение, по которому осуществляется программа академического обмена по направлению «Психология». Указанным Соглашением предусмотрено, что первоначальный отбор производится СПбГУ, однако Университет штата Нью-Йорк во Фредонии оставляет за собой право вынести окончательное решение о приеме каждого из представленных на программу обмена студентов.

До участия в конкурсе допускаются обучающиеся второго, третьего или четвертого курса программы бакалавриата по направлению «Психология».

Стоимость обучения не взимается. Все вопросы, касающиеся проезда, визы/разрешений, проживания, питания решаются студентом за счет собственных средств.