Об эквивалентности дипломов о высшем образовании, выданными на территории Украины

Вопрос: Я окончила Киевский Национальный Университет театра, кино и телевидения им. Карпенка-Карого, специальность "Режиссура анимационного кино" (бакалавр искусств). Сейчас я готовлюсь к поступлению на магистерскую программу в Институт Свободных Искусств при СПбГУ. Мой диплом переведен на русский язык и заверен у нотариуса. Действителен ли диплом на территории России?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: При подаче заявления о приеме в магистратуру СПбГУ иностранные граждане предоставляют в качестве документа об образовании оригинал диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплома специалиста (или его заверенную в установленном порядке копию), или оригинал (или его заверенную в установленном порядке копию) легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании), признаваемого в Российской Федерации, при необходимости со свидетельством о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

Помимо этого иностранный гражданин предоставляет заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании).

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003, в соответствии с которыми диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными. В этой связи при представлении документов в Комиссию по приему документов абитуриент, являющийся гражданином Украины, должен представить подтверждение наличия у высшего учебного заведения, которое он окончил, 3 или 4 уровней аккредитации путем представления соответствующих подтверждающих документов.

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время ведется прием документов от поступающих на основные образовательные программы магистратуры по очно-заочной форме, прием документов от поступающих на очную форму 12.07.2013.