Параллельное обучение в СПБГУ

Дата публикации:

Вопрос:  Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста, ибо я очень устал, что никто из сотрудников СПБГУ, к которым я обращался, не смог дать мне внятного ответа. Я учусь на бюджете вечернего отделения факультета журналистики, на 2 курсе. Могу ли я поступить на дневное отделение юридического факультета и обучаться на вечернем отделении журфака и на дневном отделении юрфака одновременно? Если да, то каким образом мне это сделать? Заранее большое спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы имеете право параллельно с обучением по очно-заочной форме по направлению Журналистика проходить обучение по очной форме по направлению Юриспруденция.

Однако Вы можете поступать только на договорную (платную) основу обучения, так как в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее – Закон о высшем образовании) гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Законом о высшем образовании в Российской Федерации установлены следующие уровни высшего профессионального образования:

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» – бакалавриат.

- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» – подготовка специалиста или магистратура.

По данному вопросу Конституционный Суд Российской Федерации выразил свою позицию в Определении от 15.04.2008 № 274-О-О, в котором сказано, что по смыслу статьи 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 7, 55 (часть 3) и 71 (пункты «в», «е», «з») федеральный законодатель вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые.

Вы уже воспользовались своим правом на получение высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета, поступив и обучаясь в СПбГУ по очной форме за счет средств федерального бюджета по основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению Журналистика. Следовательно, Вы можете поступать на основную образовательную программу высшего профессионального образования по направлению Юриспруденция на очную форму обучения, но только на договорную (платную) основу, так как образование, которое Вы получаете на данный момент по направлению Журналистика (бакалавриат) и образование, которое Вы хотите получить по направлению Юриспруденция (бакалавариат), относятся к одному уровню образования.

Со сроками представления заявлений и документов, перечнем вступительных испытаний и формами их проведения, сроками и порядком зачисления в СПбГУ в 2012 году, Вы сможете ознакомиться не позднее 01.02.2012 на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Для меня очень важно знать кто из сотрудников, находящихся в моем подчинении, не смог Вас проконсультировать. Если у Вас есть возможность сообщите мне, пожалуйста, имена и должности сотрудников по электронной почте education@edu.spbu.ru, либо Вы можете подойти ко мне на прием в приемные часы (понедельник, четверг – 16.00 - 18.00,
вторник, среда, пятница – 11.00 - 13.00).

Повышение уровня квалификации сотрудников Университета, обеспечивающих учебный процесс, является одной из важных задач, которую Университет готов решать, имея конкретную информацию. 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 8113

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.