Изучение иностранного языка обучающимися по направлению подготовки «Международные отношения»

Вопрос: Здравствуйте. подскажите, какие иностранные языки изучаются на вашем факультете на профессиональном уровне кроме английского языка. можно ли их выбирать? есть ли какая-то специализация во время обучения?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. В 2013 году СПбГУ осуществляет прием на основную образовательную программу бакалавриата «Международные отношения» и такие образовательные программы магистратуры как: Американские исследования, Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств, Европейские исследования, Исследования Балтийских и Северных стран, Исследования Тихоокеанского региона, История международных отношений в ХХ-ХХI веках, Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития, Международные гуманитарные связи, Международные отношения на постсоветском пространстве, Мировая политика, Стратегические исследования, Теория международных отношений и внешнеполитический анализ, Связи с общественностью в сфере международных отношений, Международные отношения (на английском языке).

Поскольку новые образовательные стандарты СПбГУ по программам бакалавриата и подготовки специалиста предусматривают формирование языковой компетенции (владение английским языком) у выпускников на уровне В-2 (согласно общеевропейской шкале), изучение английского языка обязательно для всех студентов. После зачисления на 1 курс все студенты проходят «входное» тестирование по английскому языку, целью которого является определение уровня подготовленности по данной дисциплине и распределение по группам в зависимости от показанных знаний.

Учебным планом основной образовательной программы бакалавриата «Международные отношения» с 3 по 7 семестр предусмотрено изучение второго иностранного языка. Лица, обучающиеся по указанной образовательной программе в 2013/2014 учебном году смогут выбрать второй иностранный язык из следующих предложенных: французский, немецкий, испанский, итальянский, шведский, китайский и японский.

Деление на профили при обучении по основной образовательной программе бакалавриата «Международные отношения» не предусмотрено.