Почему так много экзаменов?

Вопрос: Почему так много экзаменов? 5 штук - это перебор,, студентам почти невозможно суметь защитить свои знания по 5 предметам, особенно учитывая объемы изучаемого материала. Считаю, что этим могут воспользоваться и определенные преподаватели, извлекая тем самым материальную выгоду в свою пользу. В связи с физическими особенностями encephali homitis sapientis, а также в рамках борьбы с коррупцией в вузах страны, прошу сократить кол-во экзаменов до двух. Надеюсь на скорейшее рассмотрение данной просьбы.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Количество зачетов и экзаменов промежуточной аттестации устанавливается Учебным планом основной образовательной программы, который утверждается приказом проректора по учебно-методической работе по представлению декана на основании решения Ученого совета факультета. В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 №71,  студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях по образовательным программам высшего профессионального образования, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 10 экзаменов и 12 зачетов. В указанное число не входит аттестация по физической культуре и факультативным дисциплинам.