Об обучении в аспирантуре СПбГУ в заочной форме по программе "Русский язык"

Вопрос: 1. Могу ли я поступить в аспирантуру (окончила Луганский национальный университет им. Т.Шевченко (Украина), факультет иностранных языков - магистр, специалист).Имею 3,5 года стажа преподавания русского языка, как иностранного , в Китае. 2 Сколько раз в год необходимо приезжать в Санкт-Петербург ? Можно ли частично обучаться по скайпу, интернету (дистанционно)? Сколько будет стоить обучение в аспирантуре для гражданина Украины? Срок обучения? Я работаю и живу в Китае. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Вы имеете возможность поступить в СПбГУ на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета в пределах квоты мест, установленных Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации. Подробнее с порядком поступления иностранных граждан в аспирантуру СПбГУ на бюджетную основу обучения в пределах квоты мест, установленных Постановлением Правительства  от 25.08.2008 № 638,  Вы можете ознакомиться, обратившись к разделу 6 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования в 2013 году.

В случае, если Вы относитесь  к соотечественникам Российской Федерации,  проживающим за рубежом, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политикеРоссийской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы имеете право на поступление в аспирантуру СПбГУ на бюджетную основу обучения на одинаковых с гражданами Российской Федерации условиях. Кроме того, Вы имеете возможность поступить в аспирантуру на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

В 2013 году СПбГУ будет производиться прием на основную образовательную  программу послевузовского профессионального образования «Русский язык».  С информацией о сроках приема документов и проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ

Дистанционное обучение в СПбГУ по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования не осуществляется. Вместе с тем в 2013 году будет осуществляться прием на обучение по программе послевузовского профессионального образования «Русский язык» по заочной форме обучения. Обучение в СПбГУ по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования  по заочной форме предполагает  посещение лекций и практических занятий, предусмотренных учебным планом, в течение учебного года. Срок обучения в аспирантуре по очной форме не превышает трех лет, по заочной форме – 4 лет. Информация о стоимости обучения будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в ближайшее время.