Вступительные испытания для иностранных граждан при поступлении в СПбГУ на направление "История"

Вопрос: Здравствуйте! Я бы хотела в дальнейшем учиться у вас на Историческом факультете. Но есть одна проблема... Много слышала, что для поступления нужно сдавать русский язык, историю России и обществознание. Но у нас в Казахстане последние два предмета не проходят. Могу ли я поступить к Вам, несмотря на это? Каковы минимальные баллы поступления?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядок приема в СПбГУ регулируется Правилами приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 г., утвержденными Решением Приемной комиссии от 28.01.2013 г.

Прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования всех уровней, форм и условий обучения проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний.

Перечень, формы проведения и программы вступительных испытаний в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования утверждаются решением Приемной комиссии.

Обращаем Ваше внимание, что на официальном сайте СПбГУ размещены перечень и формы проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в СПбГУ в 2013 г. для граждан РФ и иностранных граждан, имеющих равные права с гражданами РФ при приеме в образовательные учреждения высшего профессионального образования. Также размещены перечень и формы проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в СПбГУ в 2013 г. для иностранных граждан.

Прием в СПбГУ на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста проводится также по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств (п. 6.2.2.3 Правил приема в СПбГУ в 2013 г.).

При приеме на основные образовательные программы высшего профессионального образования для каждой основной образовательной программы, на которую осуществляется раздельный прием, Приемная комиссия объявила минимальное необходимое количество баллов, подтверждающее успешное прохождение каждого вступительного испытания (п. 4.4 Правил приема в СПбГУ в 2013 г.).

Таким образом, Вы можете подать заявление для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования. Участие в конкурсе предполагает прохождение вступительных испытаний. Если Вы являетесь гражданином, имеющим среднее (полное) общее образование, полученное в образовательном учреждении иностранного государства, то вступительные испытания Вы можете пройти непосредственно в СПбГУ.

Если Вы являетесь иностранным гражданином и имеете право на участие в конкурсе на получение государственной стипендии на обучение, Вам не нужно будет проходить вступительные испытания. Подробнее с информацией о поступлении на основе государственной стипендии Вы можете здесь.