Будет ли мой диплом признан в Европе?

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте! В этом году я планирую приехать из Эстонии в Санкт-Петербург для обучения в СПбГУ на медицинском факультете на стоматолога. Меня волнует вопрос, после окончания университета, будет ли мой диплом признан в Европе? Или же мне надо будет проходить переаттестацию?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Согласно статье 4 Федерального закона Российской Федерации от 10 ноября 2009 года № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» Санкт-Петербургский государственный университет выдает лицам, завершившим обучение по реализуемым им образовательным программам и прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, форма которого утверждена университетом. Документы о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, выдаваемые Санкт-Петербургским государственным университетом, дают их обладателям права, аналогичные правам, предусмотренным для обладателей документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.
При использовании за рубежом российского документа государственного образца об образовании предварительно требуется его подтверждение путем проставления штампа «Апостиль».
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» подтверждение документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании путем проставления на этих документах апостиля осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (в Санкт-Петербурге полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании осуществляет Комитет по науке и высшей школе). Общая информация о порядке подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления на них апостиля размещена на официальном портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
    Необходимость прохождения дополнительных процедур зависит от требований, установленных законодательством государства, на территории которого Вы собираетесь учиться и (или) работать, или от требований, предъявляемых работодателем или учебным заведением.

Печать E-mail

  • Просмотров: 7931

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.