Имеют ли льготы при поступлении призеры олимпиады школьников "Ломоносов"

Вопрос: Скажите, пожалуйста, в СПбГУ дает ли диплом II степени призера олимпиады Ломоносов по истории какие-нибудь льготы?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Правила приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году содержат следующие положения в отношении прав лиц, участвовавших в олимпиадах школьников.

Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в СПбГУ в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 года № 285.

Приказом Минобрнауки России от 14.11.2012 № 916 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2012/13 учебный год» в перечень олимпиад школьников включена Олимпиада школьников «Ломоносов».

В соответствии с Положением Олимпиады школьников «Ломоносов» победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа Олимпиады. Победителями Олимпиады считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 1 степени. Призерами Олимпиады считаются участники Олимпиады, награжденные дипломами 2 и 3 степени.

Пункт 2. 6 Правил приема в СПбГУ в 2013 г. определяет, что победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, в течение 1 (одного) года с момента утверждения списков победителей и призеров соответствующей олимпиады при приеме на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста может предоставляться одна из следующих льгот первого или второго порядка:

• льгота первого порядка – быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады; соответствие реализуемых СПбГУ направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется решением Приемной комиссии;
  • льгота второго порядка – быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Таким образом, Вам в зависимости от избранной образовательной программы может быть предоставлена либо льгота первого порядка (быть зачисленным без вступительных испытаний), либо льгота второго порядка (быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ). При этом, в соответствии с п. 2.7 Правил приема в СПбГУ в 2013 г. решение Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2013 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии.