Заверение копии диплома в МГУ и в СПбГУ

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна! Я прочитал на сайте МГУ, что заверение копии диплома возможно только в нотариальной конторе, но ведь это значит, что за копию диплома нужно заплатить деньги. При этом для формирования комплекта документов, необходимых при поступлении в иностранный вуз, вполне достаточно заверения диплома вузом с печатью. Скажите, пожалуйста, СПбГУ тоже не заверяет копии дипломов?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Приказом Ректора от 04.05.2011 №1311/1 определён перечень должностных лиц, уполномоченных подписывать и направлять характеристики и иные документы, касающиеся статуса обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета. В соответствии с данным приказом соответствующие полномочия предоставлены заместителям начальника Учебного управления по направлениям. Поскольку диплом является документом, подтверждающим успешное освоение образовательной программы и прохождение итоговой государственной аттестации с присвоением квалификации, т.е. документом, подтверждающим соответствующий статус лица, постольку для заверения копии диплома Вы можете обратиться к заместителю начальника Учебного управления по направлению, по которому Вы проходили обучение. Вы должны в обязательном порядке иметь при себе оригинал диплома. Копия диплома будет Вам заверена заместителем начальника Учебного управления в день Вашего обращения. На подпись заместителя начальника Учебного управления ставится гербовая печать Санкт-Петербургского государственного университета.

См. также: