О переводе из другого вуза в СПбГУ

Вопрос: Добрый день, не могли бы вы пожалуйста прояснить мне ситуацию с переводом, я заканчиваю 3ий курс на миллионной д.5 , этот университет в данный момент соединяется с Горным, меня не отчисляют, я успешно учусь на бюджете, на заочном отделении факультет органической химии. Просто осознала что биохимия мне интересней, я очень увлекаюсь этой наукой, и мне хотелось бы получать образование ближе к биохимическому. Я готова поменять форму обучения на вечернюю (если, допустим, заочную форму вы мне не можете предложить), я гоѡ ова перейти на платное обучение (если у вас заняты бюджетные места. Единственное что мне хотелось бы - это не терять 3ий курс, т.е. перевестись на 4ый, возможно если мне придется подтвердить свои знания, или сдать профильный предмет - биологию (которой к сожалению на моем факультете не было) - я тоже к этому готова. Проясните пожалуйста мне ситуации, хотелось бы узнать возможен ли перевод в моем случае и если да то с какими вытекающими последствиями. Заранее благодарна.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ,  утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1), с которым Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ.
Кроме этого, процедура перевода в Санкт-Петербургский государственный университет подробно изложена в ответе, размещенном в Виртуальной приемной 14.12.2011 на странице ответов проректора по учебной работе.
При соблюдении условий, установленных Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, Вы можете претендовать на перевод на любое направление подготовки или специальность, реализуемые СПбГУ.
Поскольку Вы интересуетесь биохимией, Вам необходимо переводиться на направление подготовки «Биология» (бакалавриат). В настоящее время СПбГУ реализует образовательные программы по направлению подготовки «Биология» только по очной форме, поэтому возможность перевода на заочную или очно-заочную формы обучения в Вашей ситуации отсутствует.
Студенты, обучающиеся в других высших учебных заведениях за счет средств федерального бюджета, имеют право участвовать в конкурсе как на договорную (платную), так и на бюджетную основу обучения.
При этом обязательным условием перевода студента на бюджетную основу обучения является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения по направлению подготовки или специальности, на которые планирует переводиться студент. Поскольку заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, к полномочиям которой отнесено решение вопросов о переводе студентов в СПбГУ, проводятся 2 раза в год (после окончания зимней промежуточной аттестации перед началом весенне-летнего семестра обучения; после окончания летней промежуточной аттестации перед началом осенне-зимнего семестра обучения), информация о количестве вакантных бюджетных мест будет известна только после окончания летней и зимней промежуточной аттестации соответственно.
Перевод студентов других вузов в СПбГУ на выпускной курс не производится (в отношении программ бакалавриата выпускным курсом является 4 курс). Решение вопроса о курсе, на который может быть переведен студент в СПбГУ, зависит от того, в каком объеме возникает академическая разница в результате перевода в СПбГУ (т.е. какое количество дисциплин будет составлять академическую разницу). В соответствии с пунктом 1.10 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ академическая разница при переводе студента не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана. Например, в случае если при переводе на 3 курс академическая разница, возникающая в результате Вашего перевода в СПбГУ, будет превышать указанные пределы, Вы не сможете быть переведены в СПбГУ на 3 курс.
Документы для перевода в СПбГУ Вам необходимо подавать в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению биология, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9 (тел. (812) 328-96-67, 328-97-02).