О поступлении на военную кафедру в 2012 году

Вопрос: Добрый день! Пишу к Вам с надеждой, что Вы сможете мне помочь! Дело в том, что я обучался в Военной Академии ВПВО ВС РФ г. Смоленска, и был отчислен 28 ноября 2011 г., но желание стать офицером во мне не погасло.  Могу ли я перевестись в Ваш университет на военную кафедру?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 года № 152, факультет военного обучения (военная кафедра) создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в целях обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования.
Т.е. для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения СПбГУ необходимо являться студентом очной формы обучения СПбГУ.
В настоящее время  Вы не обучаетесь в Военной Академии ВПВО ВС РФ г.Смоленска или в любом ином высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, и данное обстоятельство делает невозможным Ваш перевод в СПбГУ, т.к. в соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 24.02.1998г. № 501 “Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое” существующий порядок перевода распространяется на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.
В сложившейся ситуации единственно возможным решением Вашей проблемы является поступление в СПбГУ и последующее прохождение конкурсного отбора для обучения на Факультете военного обучения. С правилами приема в Университет на 2012 год Вы сможете ознакомиться после 01.02.2012 на сайте Приемной комиссии СПбГУ.