Поступление на программы магистратуры в связи с принятием ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с принятием нового Закона об образовании сохранилась ли возможность выпускникам специалитета поступать на бюджетную магистратуру? Если нет, то планируется ли принятие каких-либо подзаконных актов на переходный период?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вступает в силу с 01.09.2013, т.е. прием на основные образовательные программы бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры в 2013 году будет осуществляться на основании Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 12.11.2012), ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011), Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, т.е. лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», в 2013 году имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета.

Право на обучение за счет средств федерального бюджета по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, установлено п. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (в ред. от 10.11.2009), согласно которой лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Поскольку ФЗ «Об образовании в РФ» не предусмотрена отмена данного положения, возможность получения образования по программам магистратуры лицами, имеющими квалификацию «дипломированный специалист», за счет средств федерального бюджета сохраняется.