О поступлении граждан Азербайджана в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли право абитуриент, окончивший российскую школу и имеющий результаты ЕГЭ, поступать на бюджет В СПБГУ ,если у него азербайджанский паспорт. Ведь согласно правилам приема(ТАШКЕНТСКИЙ ДОГОВОР ОТ 1992Г) граждане бывших республик СССР получившие среднее полное образование на территории РОССИИ, имеют право поступать на бюджет. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я ИМЕЮ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ 390 ИЗ 400 И ОЧЕНЬ ХОЧУ В СПБГУ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 83 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, прием иностранных граждан для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том числе в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования, заключенным в Ташкенте 15 мая 1992 года (далее - Соглашение). Кроме этого, иностранные граждане могут обучаться за счет средств федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования".

Согласно ст. 1 Соглашения государства - участники гарантируют всем лицам, проживающим на их территориях, равные права на образование и его доступность, независимо от национальной принадлежности или иных различий. Лица, постоянно проживающие на территории одного из государств - участников и имеющие гражданство другого государства - участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан государства - участника, на территории которого они постоянно проживают.

Однако Азербайджан не входит в число государств-участников Соглашения, и воспользоваться закрепленными в нем правами граждане Азербайджана не могут.

Для Вас как для иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории России, поступление в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, возможно в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования". Данный порядок неоднократно разъяснялся в ответах уполномоченных должностных лиц СПбГУ в виртуальной приемной СПбГУ. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.