Поступление на направление «Востоковедение, африканистика»

Вопрос: Здравствуйте. Очень хочу получить качественное востоковедческое образование по направлению японская филология/лингвистика на вашем факультете. Первое мое образование политолог (бакалавр), в настоящее время заканчиваю магистратуру по этой же специальности в Томском гос.университете.
Японским языком занималась в течение пяти лет, посещая вечерние языковые курсы в Томском политехническом университете, имею три сертификата JLPT (5,4 и 3 уровня).
Хочу задать Вам следующие вопросы:
- Имеет ли смысл человеку не востоковеду по первому образованию, без должного уровня подготовки поступать сразу в магистратуру? Какова ее стоимость? И есть ли возможность поступить на бюджетное место?
- Могу ли я, поступая на бакалавриат Восточного факультета на профиль Японская филология, быть зачисленной на сразу второй и последующие курсы? Каков объем вступительных испытаний в таком случае? Какова стоимость обучения в год?
Могу ли я рассчитывать на «бюджетное место», имея высшее образование? Если обучение только платное, то возможна ли оплата при помощи образовательного кредита?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку основную образовательную программу бакалавриата Вы уже освоили, а к моменту участия в конкурсе на поступление в СПбГУ, Вы уже закончите обучение по основной образовательной программе магистратуры, поступление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, для Вас не представляется возможным.

В 2013 году СПбГУ осуществляет прием на следующие профили основной образовательной программы магистратуры «Востоковедение, африканистика»:

• Литература народов Азии и Африки;
  • История народов Азии и Африки;
  • Культура народов Азии и Африки;
  • Религии народов Азии и Африки;
  • Политика и международные отношения стран Азии и Африки;
  • Экономика и международные экономические отношения стран Азии и Африки;
  • Языки народов Азии и Африки.

Прием на указанную программу осуществляется на основании вступительного экзамена по предмету «Востоковедение», проводимого в устно-письменной форме.

Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году предусмотрена возможность поступления на второй и последующие курсы выбранной образовательной программы бакалавриата или подготовки специалиста. Указанные Правила, устанавливающие сроки приема заявлений и документов, перечень документов, необходимых для поступления в СПбГУ на основные образовательные программы размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Прием на второй и последующие курсы производится по результатам вступительного испытания по основному восточному языку (в объеме предшествующих курсов), проводимому в письменной форме.

Информация о стоимости обучения по всем основным образовательным программам высшего профессионального образования будет размещена на указанном выше сайте не позднее 1 июня 2013 года.

С информацией о стоимости обучения в 2012 году, а также с иной информацией о приеме в 2012 году Вы можете ознакомиться на указанном сайте в подразделе «Информация о приеме прошлых лет».

Поскольку Санкт-Петербургский государственный университет включен в Перечень образовательных учреждений высшего профессионального образования, прошедших отбор для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 августа 2012 N 605 (и ежегодно включался в этот Перечень), лица, обучающиеся в СПбГУ в настоящее время могут претендовать на обучение на основании образовательного кредита.

Перечень образовательных учреждений высшего профессионального образования, прошедших отбор для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год, будет объявлен Министерством образования и науки России после окончания конкурса, который в настоящее время проводится и в котором СПбГУ участвует.

Более подробную информацию о получении образовательного кредита Вы можете получить на официальном сайте СПбГУ.