О поступлении на направление "Искусства и гуманитарные науки" в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте! Планирую в этом году поступать на факультет свободных искусств и наук, и хотелось бы узнать: у меня есть среднее профессиональное образование по специальности 030507 "Правоведение", нужно ли мне будет предоставлять результаты ЕГЭ, или я могу пройти вступительные испытания, проводимые СПбГУ, то есть может ли быть профиль моей специальности быть признан "соответствующим" (пункт 6.2.2.2 Правил Приема: "имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля").
Также интересует вопрос по поводу самих вступительных испытаний: по каким предметам они все-таки предусмотрены на факультете свободных искусств и наук, так как в перечне проведения вступительных испытаний самым подходящим наименованием к интересующему меня направлению подготовки факультета представляется "клиническая психология", но предметы, указанные там (русский язык, биология, математика) не совпадают с теми, по которым необходимо предоставить результаты ЕГЭ в соответствии с информацией, предоставленной здесь.
Заранее благодарю.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Спасибо за интерес, проявленный по отношению к обучению в СПбГУ.

В соответствии с пунктом 3.2 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования,  утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие среднее профессиональное образование, при отсутвии у них результатов ЕГЭ принимаются в высшие учебные заведения при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно.

Соответствие профиля  программы среднего профессионального образования, освоенной абитуриентом, программе высшего профессионального образования, на которую производится прием, осуществляется на основании экспертного заключения при учете общей направленности подготовки (область экономики, техники, технологии и т.д.), сходства общепрофессиональной подготовки, свойственной группе специальностей.

Обращаем Ваше внимание, что профиль «Правоведение» в большей степени соответствует основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция».

При поступлении на специальность «Клиническая психология» необходимо пройти вступительные испытания по русскому языку, биологии и математике.

При поступлении на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Искусства и гуманитарные науки» необходимо пройти вступительные испытания по русскому языку, истории, иностранному языку.

С подробной информацией о поступлении в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.

Информируем Вас о  том, что прием в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы, а не на факультеты.