Отправка абитуриентом, поступающим в СПбГУ документов по почте и по сети «Интернет»

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможна ли подача заявления и документов через интернет или отправка их по почте? Если да, то как возможно будет узнать о зачислении?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» установлено, что поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования.

Для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, а также для иностранных граждан предусмотрена возможность подачи заявления о приеме и иных необходимых документов в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ. Требования к документам, предоставляемым поступающими в электронно-цифровой форме, а также особенности подачи документов для участия в конкурсе на места для обучения по основным образовательным программам магистратуры, а также иностранными гражданами определены в соответствующих разделах Правил приема в СПбГУ.

Заявление о приеме на основную образовательную программу магистратуры заполняется поступающим в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего. Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, подтверждает полноту и достоверность введенных сведений путем проставления личной подписи. Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставляется поступающим в Приемную комиссию либо лично, либо через операторов почтовой связи общего пользования, либо в электронно-цифровой форме согласно требованиям, указанным в пункте 7.7 Правил приема в СПбГУ.

При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования, они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ. Прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении.

В целях информирования поступающих Приемная комиссия ежедневно не позднее 17:00 обновляет на официальном сайте СПбГУ:

• список почтовых отправлений, поступивших в адрес Приемной комиссии до 12:00 дня размещения информации, в том числе список почтовых отправлений, поступивших за прошедшие сутки;
  • список лиц, заявления об участии в конкурсе которых поступили в Приемную комиссию до окончания предшествующего рабочего дня и которые допущены к участию в конкурсе (с указанием вида конкурса: имеет право на поступление без вступительных испытаний; имеет право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний; имеет преимущественное право на поступление) по соответствующим формам (очная и, в случае наличия, очно-заочная (вечерняя)) и условиям обучения (места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, или места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами).

Вся информация о ходе проведения приемной кампании, касающаяся абитуриентов, в том числе пофамильные рейтинговые списки, списки рекомендованных к зачислению по всем формам и условиям зачисления по каждой основной образовательной программе в установленные Правилами приема в СПбГУ даты размещается на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Таким образом, каждый абитуриент может отследить дату поступления в СПбГУ высланных по почте документов; в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки узнать свое положение в рейтинговом списке и в соответствии с этими данными представить оригинал документа об образовании (если он не был представлен при подаче заявления), а также оценить возможность поступления в каждую из установленных для зачисления дат на каждую из образовательных программ, на которые было подано заявление. Приказы о зачислении в СПбГУ, в соответствии с требованиями п. 79 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N2895, публикуются на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии СПбГУ в день их издания.