Поступление в вуз студента, закончившего 1 курс

Вопрос: Я студентка первого курса, но хочу попробовать поступить еще раз с результатами ЕГЭ в другой ВУз на тоже направление, на котором учусь сейчас. Можно ли это подавать документы, не отчисляясь из вуза, в котором учусь (вдруг не поступлю)? И еще: могу ли я одновременно подать документы для поступления на первый курс, как вновь поступающий, и попробовать сдать экзамен для поступления сразу на второй курс? Или что-то одно? Спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Поскольку Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 12.11.2012) установлено, что лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена, срок действия которого истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, Вы имеете возможность подавать заявление об участии в конкурсе на поступление на выбранное направление подготовки (специальность) в 2013 году на основании результатов ЕГЭ, полученных в 2012 году.
Чтобы подать заявление о приеме Вам нет необходимости отчисляться из того вуза, где Вы обучаетесь в настоящее время, поскольку для участия в конкурсе по выбранному направлению подготовки (специальности) достаточно, помимо заявления и иных, предусмотренных Правилами приема документов, представить копию документа государственного образца об образовании.
Однако для зачисления в вуз на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, необходимо представить оригинал документа государственного образца об образовании. Для этого после объявления (27.07.2012) списка лиц, рекомендованных Приемной комиссией к зачислению на соответствующее направление подготовки (специальность), Вам необходимо быть отчисленной и забрать оригинал указанного документа из того вуза, где сейчас обучаетесь.
Обращаю Ваше внимание на то, что лица, рекомендованные к зачислению на соответствующие образовательные программы, не представившие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема сроки, считаются отказавшимися от зачисления.
Что касается поступления на второй и последующие курсы, то правила приема в вузы в этой части могут различаться. Так, например, согласно Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.
Таким образом, только лица, отчисленные из других вузов (не являющиеся студентами других вузов) могут поступать в СПбГУ на второй и последующие курсы.
Для лиц, являющихся студентами, предусмотрена возможность перевода в другой вуз, порядок которого установлен локальными нормативными актами соответствующих учебных заведений в соответствии с Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010).
Порядок и условия перевода в СПбГУ из других вузов размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Прием заявлений и документов на перевод в СПбГУ перед осенним семестром 2013/2014 учебного года осуществляется с 03.06.2013 до 09.08.2013.