Участие в заключительном этапе олимпиады школьников СПбГУ в Эстонии

Вопрос: Скажите пожалуйста, если я являюсь иностранным участником данной олимпиады, обучающимся не по системе 1-11 кл.(обучаюсь в 12 классе),будучи приглашённым на очный тур, к представителям какого класса в этом случае я буду отнесён и имею ли я право на участие в данном мероприятии в принципе?
Заранее благодарен.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Вы стали одним из победителей отборочного этапа олимпиады школьников СПбГУ по химии в связи с чем Вы имеете право участвовать в заключительном этапе данной олимпиады, при этом Вы имеете право участвовать в заключительном этапе олимпиады как в Эстонии, так и в России в любом удобном для Вас регионе. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Регламентом олимпиады школьников СПбГУ, допускается однократное участие в заключительном этапе. При неоднократном участии в заключительном этапе Олимпиады к зачету принимается первый по времени результат.

Поскольку 12 класс в системе образования Эстонии является выпускным, т.е. соответствует 11 классу в системе российского образования, Вы будете допущены до участия в олимпиаде школьников СПбГУ в качестве будущего выпускника 2013 года, т.е. как российский одиннадцатиклассник.

В том случае, если Вы станете победителем или призером заключительного этапа олимпиады школьников СПбГУ и решите поступать в СПбГУ по государственной стипендии (в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», – по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации), данный факт даст Вам преимущество, поскольку в соответствии с Правилами приема в СПбГУ в 2013 году при приеме на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста победитель или призер Олимпиады школьников СПбГУ по предметам (комплексам предметов), включенным в Перечень олимпиад школьников на 2012/13 учебный году, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 ноября 2012 года № 916, занимает более высокую позицию в рейтинговом списке поступающих по сравнению с теми лицами, которые не являются победителями и призерами олимпиад.