О поступлении на профиль "Индийская культура" в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте, Марина Юрьевна. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в складывающейся ситуации. В настоящий момент я являюсь студентом I курса, проживаю в другом городе. Имею ли я право отчислиться из университета по собственному желанию с тем, чтобы поступать летом 2013 года в СПбГУ на общих основаниях?
Если да, то вторая моя проблема заключается в следующем: в первых числах июня я уезжаю на заработки в Украину (собираюсь пересдавать два единых государственных экзамена, на руках имеется свидетельство 2012 года). Т.е. в тот момент, когда я уеду из своего города, свидетельства о результатах ЕГЭ 2013 года у меня еще не будет. Однако, я, разумеется, буду ознакомлен с ними не не позднее 20 июня. В основные сроки поступления у меня, скорее всего, будет возможность лично предоставить в приемную комиссию только оригинал аттестата о полном среднем образовании, выданный мне в 2012 году и необходимые для поступления медицинские документы.
Я давно хочу обучаться именно в СПбГУ на направлении "Индийская культура" (т.е. я ручаюсь, что не собираюсь подавать документы для поступления в иные вузы летом 2013 года), могу ли я в случае, если результаты ЕГЭ окажутся удовлетворительными, предоставить свидетельство о результатах гос. экзаменов после зачисления, сразу после того, как мне вышлют их курьером либо передадут со знакомыми?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2011 № 2895, прием граждан в высшие учебные заведения осуществляется на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием. Согласно пункту 6.6 Правил приема в СПбГУ в 2013 году при подаче заявления о приеме в СПбГУ лица, поступающие на первый курс основных образовательных программ бакалавриата или программ подготовки специалиста по результатам ЕГЭ, предоставляют оригиналы или копии свидетельств о результатах ЕГЭ 2013 года или 2012 года. В случае невозможности предоставить оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ поступающий в заявлении об участии в конкурсе указывает сведения о результатах ЕГЭ, либо о номере свидетельства о результатах ЕГЭ, а при их отсутствии – о месте сдачи ЕГЭ. В этой связи представление свидетельства  о результатах ЕГЭ при поступлении не является  обязательным.

Обращаю Ваше внимание, что в 2013 году прием на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика» на профиль «Индийская культура» СПбГУ проводиться не будет. Вместе с тем будет осуществляться прием на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика»  на профиль «Индоарийская филология». Подробнее с информацией о перечне и формах проведения вступительных испытаний в СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться  здесь.