Возможность изменения образовательной программы внутри вуза, перехода с одной формы обучения на другую

Вопрос: Возможно ли перевод из заочного отделения ВУЗа на очное отделение? Возможно ли перевод из одной образовательной программы на другую? Прошу написать на основе закона.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Статьей 24 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011) установлено, что к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, т.е. к полномочиям Министерства образования и науки России, относятся установление порядка приема граждан в высшие учебные заведения и порядка перевода обучающихся из одного высшего учебного заведения в другое.

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое утвержден Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (ред. от 15.02.2010).

Указанным Порядком установлены общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.

Таким образом, возможность перехода с одной образовательной программы на другую прямо предусмотрена федеральным нормативным актом.

Кроме этого, в Порядке перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое указано на то, что ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство не устанавливает.

Вместе с тем Порядком перевода студентов установлено, что он распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната, за исключением направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается.

Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.