Поступление в СПбГУ при наличии диплома о среднем профессиональном образовании

Вопрос: Здравствуйте! В правилах приема в университеты сказано, что можно поступить без сдачи ЕГЭ, при наличии среднего профессионального образования, но только по профильной специальности. В 2012 году я получила диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "иностранный язык" с присвоением квалификации "учитель иностранного языка начальной и общеобразовательной школы". Скажите, пожалуйста, если в Вашем университете такая возможность? Если есть, то на какой факультет и какую специаль! ность я могу поступить с данным дипломом? Какие экзамены необходимо будет сдавать при поступлении? И будет ли возможность обучаться очно-заочно (не на договорной основе)? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 установлено, что прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

• на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование;
  • на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 года - лиц, имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля. Прием на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, проводится при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года.

Таким образом, по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, на 1 курс программ бакалавриата и подготовки специалиста могут поступать лица, имеющие среднее профессиональное образование, профиль которого соответствует профилю программы бакалавриата (подготовки специалиста), на которую такое лицо поступает. В ином случае лицо, имеющее среднее профессиональное образование, принимается в высшее учебное заведение на основании результатов ЕГЭ.

Поскольку соответствие профилей программ среднего профессионального образования и программ высшего профессионального образования федеральными нормативными актами не установлено, решение о возможности поступления в СПбГУ на выбранное абитуриентом, имеющим документ о среднем профессиональном образовании, направление подготовки (специальность) на основании вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, принимается в отношении каждого абитуриента персонально.

Данное решение принимается с учетом положений Приказа Минобразования РФ от 13.05.2002 N 1725 "Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки", согласно которым под соответствующими профилями понимаются:

• в среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании - такие основные образовательные программы этих уровней профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин;
  • в высшем профессиональном образовании - такие основные образовательные программы по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), которые близки по содержанию (до 55 - 60% и выше).

Кроме этого, при определении соответствия профиля среднего профессионального образования профилю высшего профессионального образования будет учитываться также общая направленность подготовки: в области техники, технологии, экономики, образования; однородность общепрофессиональной и специальной подготовки по наименованиям дисциплин и учебным элементам в программах дисциплин.

Перечень программ, на которые СПбГУ осуществляется прием в 2013 году, а также вступительные испытания, которые необходимо выдержать при поступлении на указанные образовательные программы, размещен на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ.

Информация о том, по каким направлениям подготовки (специальностям) в 2013 году СПбГУ будет осуществлять прием на очно-заочную (вечернюю) форму обучения будет размещена на указанном выше сайте после опубликования контрольных цифр приема в СПбГУ, т.е. не позднее 1 июня 2013 года.