Поступление иностранного гражданина в магистратуру по направлению Министерства образования и науки РФ

Вопрос: Здравствуйте! Я болгарин по национальности. В прошлом году я закончил бакалавриат в Софийском университете им. Святого Климента Охридского по специальности "Русский язык и литература". Хотел бы узнать можно ли иностранцу поступить в магистратуру на факультет журналистики МГУ на средства федерального бюджета только по документам, т.е. не сдавая вступительных экзаменов. Существутел ли, вообще, такая возможность или же иностранцы поступают к вам наравне с русскими только после успешной сдачи вступительных испытаний? Заѡ анее благодарю за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 10.2.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема в СПбГУ) для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации осуществляется прием иностранных граждан в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации.

Процедура участия в конкурсе на получение государственной стипендии установлена Правилами приема в СПбГУ, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», в подразделе «Прием иностранных граждан» на русском и на английском языках.

Поскольку иностранный гражданин, получивший высшее образование в высшем учебном заведении иностранного государства, должен представить документ о соответствующем уровне образования, такой документ представляется в четко читаемых копиях на русском языке или в переводе на русский язык (тексты переводов на русский язык должны быть заверены российским нотариусом или посольством/консульством Российской Федерации в иностранном государстве или посольством/консульством иностранного государства в России).