Льготы для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников

Вопрос: Доброго времени суток Вам. Мне бы хотелось узнать, преимущество при поступлении дает только диплом заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, или же диплом победителя/призера регионального тура тоже учитывается?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 12.11.2012) установлено, что Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Таким образом, только победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Однако Ваш диплом может дать Вам преимущественное право на зачисление в СПбГУ в ситуации равной с другими поступающими суммы баллов. Это станет возможным в случае, если Приемная комиссия СПбГУ утвердит в качестве одного из критериев, дающих преимущественное право на зачисление в ситуации равного количества баллов, наличие диплома победителя регионального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Данное решение, в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году будет принято Приемной комиссией не позднее 1 июня 2013 года. Оно будет объявлено путем размещения на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» и на информационном стенде Приемной комиссии.