Поступление в СПбГУ победителя конкурса «Меня оценят в XXI веке»

Вопрос: Здравствуйте. В ноябре 2012 года я стал победителем всероссийского открытого конкурса "Меня оценят в XXI веке" в секции "Информационные технологии". По результатам конкурса дается рекомендательное письмо для поступления в высшие учебные заведения. Мне бы хотелось стать студентом Вашего ВУЗа. Имею ли я льготы для поступления в Ваш ВУЗ с данным рекомендательным письмом (в течение марта необходимо мне выбрать ВУЗ) на факультет "Прикладной математики - процессов управления" на специальность информационные технологС и. Диплом прилагаю. Надеюсь на положительный ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011) установлено, что в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады без вступительных испытаний принимаются победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанный Вами конкурс не является всероссийской олимпиадой школьников по какому-либо предмету, поэтому поступление в вузы без вступительных испытаний в связи с тем, что Вы являетесь победителем данного конкурса, не представляется возможным.

Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 N 285 (ред. от 11.10.2010) и включенных в Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот первого или второго порядка (льгота первого порядка считается льготой более высокого порядка):

льгота первого порядка - быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно;

льготы второго порядка - быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании".

Поскольку открытый конкурс «Меня оценят в XXI веке», победителем которого Вы являетесь, не включен в Перечень олимпиад школьников на 2012/2013 учебный год, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 14.11.2012 N 916, претендовать на одну из указанных выше льгот Вы не можете.