О поступлении граждан Армении на образовательные программы магистратуры в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте,извините пожалуйсто, что беспокою,я випускник физ мат факультета Ванадзорского государстенного подогогического института в Армении,хочу вступить в магистратуру прикладной математики СПбГУ. Мне интересно это возможно или нет.Eсли да,то что для этого нужно?Какие вступительние балы,кредити?Извините если написал не по адресу,спосибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соотвествии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (заключено в г. Ереване 15.09.2001) диплом о высшем профессиональном образовании, свидетельствующий о присуждении степени бакалавра, выданный в Республике Армения, признается в Российской Федерации и дает их обладателям право продолжить высшее профессиональное образование по основной образовательной программе магистратуры.

Прием иностранных граждан в СПбГУ в 2013 году осуществляется в соответствии с разделом 3 Правил приема в СПбГУ в 2013 году.

Как иностранный гражданин Вы имеете право на поступление в СПбГУ на места по договорам с оплатой стоимости обучения, а также на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета путем получения государственной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования».

СПбГУ предоставлено право проведения конкурсного отбора кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной стипендии, поэтому для участия в конкурсе на обучение по государственной стипендии Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования своего государства.

В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых документов, Вам необходимо будет пройти процедуру конкурсного отбора кандидатов на получение государственной стипендии, установленную СПбГУ.

Для участия в конкурсе на  получение государственной стипендии в 2013 году необходимо предоставить следующие документы:

1. анкета – заявление об участии в конкурсе установленной формы, заполненное печатными буквами;

2. копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

3. копия свидетельства о рождении с переводом на русский язык;

4. копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения, выданного официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата;

5. копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД, выданной официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата;

6. оригинал или копия документа об образовании и приложений к нему (если последние предусмотрены законодательством страны, в которой были выданы соответствующие документы об образовании) с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов), указанных в пунктах 11.5 – 11.6 настоящих Правил;

7. мотивационное письмо на русском языке (или на языке реализации образовательной программы) с изложением аргументированных оснований заинтересованности и способности обучаться по избранной образовательной программе, содержащее сведения об имеющейся профессиональной подготовке, опыте профессиональной деятельности поступающего, обоснование заинтересованности в получении образования по избранной образовательной программе;

8. эссе (для поступающих на программы бакалавриата или программы подготовки специалиста – самостоятельная работа реферативного типа) по теме, утвержденной Приемной комиссией Санкт-Петербургского государственного университета для данного направления подготовки, на русском языке (или на языке реализации образовательной программы); (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году).

Подробнее с информацией о приеме иностранных граждан в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.