Единый порядок использования помещений

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна! Группам лиц, обучающихся в Университете, без каких-либо проблем и бюрократических проволочек дозволено использовать аудиторный фонд Университета с целью выполнения требований учебного плана. Однако, если группа обучающихся в СПбГУ желает собраться в стенах родной alma-mater для обсуждения других учебных, а также научных, правовых и прочих вопросов, у нее возникают проблемы с предоставлением доступа к аудиторному фонду. В частности, 15 марта группа лиц, обучающихся в СПбГУ, пыталась договориться о выделении аудитории в здании ФилФака для проведения собрания 18 марта. На запрос отреагировал проректор […] и заместитель начальника УРМ […], заявив, что указанная группа лиц не имеет отношения к Университету и не оформлена какими-либо локальными НПА Университета, и по этим причинам не имеет права собираться в помещениях Университета. Считаю, что данное заявление является необоснованным и оскорбительным. Далее была попытка запросить аудиторию в помещении факультета ВШМ на Декабристов, 16. Через некоторое время заместитель начальника УРМ [….] заявил, что предоставление аудитории для проведения собрания группы лиц, обучающихся в СПбГУ, недопустимо без письменного согласования с проректором по направлению. В связи с вышеизложенным, прошу Вас разъяснить алгоритм предоставления помещений для проведения собраний групп лиц, обучающихся в СПбГУ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Действительно, в Университете действует единый порядок использования помещений, предназначенных для проведения учебного процесса. Эти помещения предоставляются на основании решения соответствующего заместителя начальника учебного управления для обеспечения учебной и научной работы обучающихся в рамках требований учебного плана соответствующей образовательной программы. Решение оформляется посредством утверждения расписания учебных занятий как в рамках основных, так и в рамках дополнительных образовательных программ.

В случае, если преподавателями Университета к Вам предъявляются требования, превышающие требования соответствующего учебного плана, и таковые требования предусматривают дополнительную потребность в аудиторном фонде, Вам необходимо проинформировать об этом проректора по учебной работе для выяснения причин. Учтите, что такие требования незаконны.

Предоставление помещений для организации университетских научных мероприятий (семинаров, конференций), выходящих за пределы уже реализуемых в Университете в установленном порядке научных проектов, осуществляется приказом проректора.

Предоставление помещений для организации работы университетских общественных организаций: профсоюзных организаций и студенческих советов, а также для организации культурно-массовой работы с обучающимися осуществляется в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом или по заявкам от руководителей этих организаций.

Все указанные выше правила описаны в локальных актах Университета, опубликованных на сайте в установленном порядке: приказа ректора от 08.08.2008 №1093/1 «О распределении полномочий между должностными лицами Санкт-Петербургского государственного университета» и приказа ректора от 16.08.2012 №3480/1 «Об утверждении правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования».

В случае когда речь идёт об организации каких-либо мероприятий третьими лицами в помещениях Университета, то помещения могут быть предоставлены на основании договора после рассмотрения в установленном порядке заявления руководителя той организации, которая заинтересована в предоставлении помещений. Организацией работы в данном случае занимается проректор по экономическому развитию.

Приведённый в Вашем обращении случай в действительности не имеет отношения к реализации учебного или научного процесса. В обращениях, которые были адресованы должностным лицам Университета, содержалась информация о проведении в помещениях Университета отчётно-перевыборной конференции сторонней организации.