Порядок зачисления при представлении оригинала документа об образовании

Вопрос: Здравствуйте! Существуют ли какие-то преференции для абитуриентов, отправивших оригиналы документов во время зачисления? Зависит ли от этого первоочередность рассмотрения заявки на поступление? Когда и каким образом я должна предъявить приемной комиссии оригиналы документов, если я проживаю в другом регионе? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема в СПбГУ) для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
  • заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
  • 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
  • оригинал или копию документа об образовании.

Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний или преимущественное право на поступление в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения, а также лица, поступающие в СПбГУ по целевому приему, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.

В соответствии с Правилами приема в СПбГУ зачислению подлежат лица, участвовавшие в конкурсе на основную образовательную программу (профиль (специализацию) основной образовательной программы) высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) по соответствующей форме и (или) условиям обучения, успешно прошедшие вступительные или аттестационные испытания и набравшие наибольшую сумму баллов по результатам вступительных или аттестационных испытаний, а также лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний и вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

При этом для зачисления на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ для обучения в качестве студента поступающий предоставляет оригинал документа государственного образца об образовании.

Таким образом, при подаче заявления о приеме в СПбГУ поступающий, не имеющий особых прав на зачисление в высшие учебные заведения (право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса, преимущественное право) или имеющий такое право, но использующий его при поступлении на другое направление подготовки (специальность), может представить как копию документа об образовании, так и оригинал документа об образовании. Однако зачислен в СПбГУ в качестве студента абитуриент может быть только на основании представленного оригинала документа об образовании. Сроки представления оригиналов документов установлены Правилами приема в СПбГУ.

Заявление о приеме в СПбГУ и документы (как оригиналы, так и копии) могут быть представлены абитуриентом через операторов почтовой связи общего пользования. Документы направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ. Для участия в конкурсе достаточно направить копии документов об образовании; в случае успешного прохождения конкурса и рекомендации Приемной комиссией к зачислению на выбранное направление подготовки (специальность) необходимо представить оригинал документа об образовании. При этом оригинал документа об образовании должен поступить в Приемную комиссию до срока окончания приема документов, поскольку п. 2.15 Правил приема в СПбГУ установлено, что прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении. Лица, включенные в списки рекомендованных к зачислению и не предоставившие или забравшие оригиналы документов об образовании в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются Приемной комиссией как отказавшиеся от зачисления.

Таким образом, для обучения в СПбГУ зачисляются абитуриенты, набравшие наибольшее количество баллов, представившие оригинал документа об образовании в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки, и заключившие договор об обучении (в случае поступления на договорную (платную) основу обучения). Преференций или льгот, кроме установленных законодательством РФ, при поступлении в СПбГУ не установлено.