Восстановление студента не на ту образовательную программу, с которой он был отчислен

Вопрос: Я был студентом Мат-Меха, закончил первый курс, потом во время третьего семестра обучения, я написал заявление об отчислении по собственному желанию.
В связи с этим у меня возник вопрос, а могу ли я восстановиться на третий семестр, но не на Мат-Мех, а на другой факультет Университета, например, на факультет социологии?  И возможно ли вообще восстановление с переводом на другой факультет?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Восстановление в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) производится в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ). С текстом Правил можно ознакомиться здесь.

Правилами обучения в СПбГУ установлено, что студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Восстановление студента, обучавшегося на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета, допускается только на образовательную программу, с которой он был отчислен (за исключением случая, когда на момент восстановления студента прекращена реализация образовательной программы, на которой он обучался до отчисления из Университета).

В случае если на момент восстановления студента образовательная программа, по которой обучался студент за счет средств федерального бюджета и которая реализовывалась по ступени высшего профессионального образования, не реализуется, студент может быть восстановлен на образовательную программу, реализуемую по уровню высшего профессионального образования. При этом направление подготовки (специальность), на которое может быть восстановлен студент, определяется на основании установленного федеральным органом исполнительной власти соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации «дипломированный специалист».

Во всех остальных случаях, если на момент восстановления образовательная программа, по которой обучался студент, не реализуется, студент может быть восстановлен на любую из реализуемых Университетом образовательных программ с учетом условий, установленных настоящими Правилами.

Таким образом, если Вы хотите восстановиться на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и программа, по которой Вы обучались до отчисления из СПбГУ, реализуется Университетом, Вы можете подавать заявление на восстановление только на ту образовательную программу, с которой Вы были отчислены. Восстановиться в СПбГУ на другую образовательную программу Вы можете только на договорную (платную) основу обучения.

Правилами обучения в СПбГУ установлено также, что обязательными условиями для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, являются:

наличие вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе;

общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. Исключение составляют случаи восстановления студентов для повторного прохождения итоговой государственной аттестации.

Прием заявлений и документов о восстановлении в СПбГУ перед началом осеннего семестра 2013/2014 учебного года будет осуществляться с 03.06.2013 до 09.08.2013. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 30.08.2013.