Индивидуальный план обучения

Вопрос: Доброго времени суток. Я студент I курса Математико-Механического факультета СПбГУ. Зимнюю сессию в 2012-2013 году сдал на отметки "хорошо" и "отлично". Существует ли возможность получения индивидуального плана обучения для студентов, способных самостоятельно осваивать программу? В случае существования, могу ли я получить такой план?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Предоставление студенту индивидуального учебного плана  осуществляется в Университете в соответствии с п.2.7. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом и.о. ректора от 16.08.2012 № 3480/1.
Индивидуальный учебный план может быть предоставлен студентам:

• параллельно получающим высшее профессиональное образование по другим специальностям или направлениям подготовки высшего профессионального образования;
  • обучающимся по сокращенным основным образовательным программам высшего профессионального образования;
  • вышедшим из академического отпуска или отпуска по уходу за ребенком в случае, если прекращена реализация основной образовательной программы, на которой студент обучался до предоставления отпуска.

Таким образом,  предоставление индивидуального учебного плана  студентам, способным самостоятельно осваивать  образовательную программу,  не предусмотрено.
Однако, студентам, способным освоить в полном объеме основную образовательную программу высшего профессионального образования за более короткий срок, может быть предоставлена возможность обучения по ускоренной программе в соответствии с Условиями освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки, утвержденными Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2002 № 1725.
Студент может подать заявление о переходе на обучение по ускоренной программе только после прохождения первой промежуточной аттестации в первом периоде обучения (семестре). Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе принимается Ученым советом факультета с учетом итогов промежуточной аттестации. На основании выписки из решения Ученого совета издается приказ проректора по учебной работе о предоставлении возможности пройти обучение в сокращенные сроки.