Поступление на направления география и геоэкология в 2013 году

Вопрос: Я являюсь абитуриентом СПбГУ, хотел бы поступить на Факультет географии и геоэкологии. Я сам не местный, из далёкого города Печора, что в республике Коми . Мой вопрос касается проживания в общежитии. Если я смогу поступить на обучения на бюджетной основе , то сколько будет стоить для меня проживание в общежитии , и в какое общежитие будут заселять первокурсников (насколько далеко оно расположено от университета). И ещё один вопрос : сколько всего бюджетных мест есть на факультете географии и геоэкологии (кафедра , например океанология ) каков проходной балл на бюджет (я слышал что где-то 210-220 минимальный порог, конечно из года в год ситуация меняется ). и вот если я не принимал участия в олимпиаде вашего университета , есть ли у меня шансы поступить на Факультет географии и геоэкологии ? если конечно я смогу набрать достаточное количество баллов. Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

В соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Порядок предоставления студентам мест в общежитиях СПбГУ установлен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным Приказом проректора по учебной работе от 10.08.2012 №3441/1 (в редакции приказа от 01.02.2013 №315/1). Указанное положение размещено на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». Размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся не может превышать пяти процентов размера стипендии. Размер академической стипендии в настоящее время составляет 1272 рубля.

Стоимость проживания обучающихся на договорной (платной) основе установлена Приказом от 15.08.2008 № 1125/1 «Об оплате за проживание в общежитиях Студгородка СПбГУ», который размещен на указанном выше сайте.

Адреса расположения общежитий студенческого городка СПбГУ Вы можете увидеть здесь.

Количество бюджетных мест по всем направлениям подготовки (специальностям), на которые СПбГУ будет осуществлять прием в 2013 году, будет объявлено на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 1 июня 2013 года.

Информация о сумме баллов, набранных абитуриентами, зачисленными на 1 курс на все направления подготовки (специальности) в 2012 году, а также иная информация о приеме в 2012 году размещена на указанном выше сайте в разделе «Информация о приеме прошлых лет».

В соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 N 285 при поступлении в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования по решению образовательного учреждения, в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады, победителям (призерам) олимпиад в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады предоставляется одна из следующих льгот:

• быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады; соответствие реализуемых образовательным учреждением направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады определяется образовательным учреждением самостоятельно;
  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании".

Таким образом, непосредственно участие в олимпиаде школьников не дает каких-либо льгот или преимуществ при поступлении в вузы. Для получения одной из предусмотренных законодательством льгот, участнику олимпиады школьников необходимо стать именно победителем или призером одной из олимпиад школьников, вошедших в перечень олимпиад, утвержденный Министерством образования и науки России.

Те лица, которые не участвовали в олимпиаде школьников СПбГУ или не стали победителями или призерами олимпиады школьников СПбГУ, поступают в Университет по общему конкурсу, т.е. на основании результатов ЕГЭ по предметам вступительных испытаний и результатов дополнительных вступительных испытаний (если они предусмотрены перечнем вступительных испытаний), при этом на выбранное направление подготовки (специальность) зачисляются те абитуриенты, которые набрали наибольшее количество баллов.