Обучение в СПбГУ по военно-учетной специальности 441400

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студентом 3 курса факультета ВМК специальности ПМИ (010501), одновременно обучаюсь на ВК по ВУС 441400. Планирую переводиться в СПбГУ на соответствующую специальность. Вопрос заключается в следующем, будет ли мне предоставлена возможность обучаться на ВК в СПбГУ, и по какой ВУС?

 

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении.

Таким образом, договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса не заключается автоматически с каждым обучающимся по очной форме обучения, а только с лицами, соответствующими установленным требованиям к конкретной военно-учетной специальности и прошедшими конкурсный отбор, в связи с чем и перевод из одного вуза в другой не может влечь автоматического перевода на ту или иную военно-учетную специальность.

Поскольку обучение по программе военной подготовки осуществляется в соответствии с военным законодательством, Министерство Обороны России вправе устанавливать требования к освоению военно-учетной специальности и определять количество обучающихся в соответствии с потребностями государства для обеспечения обороноспособности страны, поэтому в конкретном учебном году набор может осуществляться не на все военно-ученые специальности, возможность обучения по которым имеется в СПбГУ, а только на часть из них.

В Санкт-Петербургском государственном университете реализуются следующие военно-учетные специальности:

030400 — «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии»;

201000 – «Применение гидрометеорологических (метеорологических) и геофизических воинских частей и подразделений»;

360200 – «Морально-психологическое обеспечение войск (сил)»;

360201 – «Психологическая работа»;

360202 – «Информационно-воспитательная работа»;

093500 – «Организация психологической борьбы»;

850300 – «Правовое обеспечение военной деятельности»;

530200 – «Математическое, программное и информационное обеспечение функционирования автоматизированных систем»;

431100 – «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств РВ и А и береговых ракетно-артиллерийских соединений и воинских частей»;

510200 – «Техническое обеспечение РХБЗ (кроме сил флота)».

Военно-учетная специальность с кодом 441400 в СПбГУ не реализуется.

В 2012 году набор для обучения осуществлялся только по двум военно-учетным специальностям: 030400 «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии» и 431100 «Эксплуатация и ремонт радиотехнических средств РВиА и береговых ракетно-артиллерийских соединений и воинских частей» (в 2011 году таких специальностей было десять).

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" установлено, что в случае отчисления гражданина, проходящего военную подготовку, из высшего учебного заведения, перевода его в другое высшее учебное заведение по его письменному заявлению высшим учебным заведением выдается справка с указанием перечня изученных учебных дисциплин (тем) по программе военной подготовки с указанием количества учебных часов и результатов промежуточных аттестаций.

На основании изложенного, вопрос о возможности продолжения обучения по программе военной подготовки офицеров запаса должен решаться в отношении каждого студента индивидуально с учетом освоенных по военно-учетной специальности дисциплин и наличия вакантных мест на военно-учетной специальности. Вместе с тем, поскольку та военно-учетная специальность, по которой Вы обучаетесь в настоящее время, в СПбГУ не реализуется, перевод в СПбГУ с сохранением обучения по Вашей военно-учетной специальности невозможен.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 6909

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.