Об аттестациях и академической задолженности

Дата публикации:

 Меня волнует такой вопрос: я студентка 1 курса экономического факультета. У меня имеется 2 оценки неудовлетворительно по 2-м предметам, т.е. я могу их пересдать на доп. сессии. Хочу узнать, в случае, если я ещё раз не сдам один из предметов, могу ли я попытаться сдать его 3-ий раз на комиссии? Ведь в уставе СПбГУ написано, что студент отчисляется в случае, если имеет 3 оценки неудовлетворительно. Но в деканате мне сказали, что доп. сессия - это последний шанс, в случае неудачи - отчисление. Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию.

 

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядок прохождения промежуточных аттестаций и ликвидации академической задолженности установлен Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения), с текстом которых Вы можете ознакомиться здесь. В соответствии с пунктом 5.2 Правил обучения в случае получения оценки «незачтено» («неудовлетворительно») студент имеет право дважды пересдать зачет (экзамен), при этом второй раз – только аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии является окончательным. Таким образом, экзамен (зачет) по одной дисциплине Вы можете сдавать три раза (первая попытка сдачи, пересдача, пересдача аттестационной комиссии).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава СПбГУ студент подлежит отчислению при получении 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» по трем различным дисциплинам при прохождении промежуточной аттестации, а также при получении оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 3565

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.